求不定方程 7x+5y=29的自然数解

wennlia000 1年前 已收到4个回答 举报

我是猴哥我怕谁 幼苗


答:7x+5y=29
因为:29是奇数
所以:7x和5y必定是一个奇数一个偶数
x=0时:y=29/5,不符合
x=1时:y=22/5,不符合
x=2时:y=(29-14)/5=3
x=3时:y=8/5,不符合
x=4时:y=1/5,不符合
综上所述,x=2,y=3


2

cwrp1234 幼苗


7x+5y=29
x=2 y=3


1

jyy1987 幼苗


不定方程 7x+5y=29的整数解集合
x=2-5k
y=3+7k
k为整数。
由x>0, y>0, 知:k=0
于是,不定方程 7x+5y=29的自然数解为
x=2, y=3


0

bvde 幼苗


自然数解,可以看出X肯定小于4,然后剩下1、2、3,一个个试,最后得到:x=2,y=3


0