已知关于想x,y的方程组3x-2y=11﹔mx+3y=29和4x-5y=3﹔5x-ny=20的解相同,求x^2+n^2的

已知关于想x,y的方程组3x-2y=11﹔mx+3y=29和4x-5y=3﹔5x-ny=20的解相同,求x^2+n^2的解.
sngle 1年前 已收到1个回答 举报

21斯基 种子


先解方程组{3x-2y=11 4x-5y=3
解得:{x=7 y=5
把x=7 y=5代人mx+3y=29中得,7m+15=29,解得m=2
把x=7 y=5代人5x-ny=20中得,35-5y=20,解得n=3
好像应该是求m²+n²吧?
∴m²+n²=4+9=13


6