已知关于xy的方程组{3x-2y=11 mx+3y=29和{5x-ny=20 4x-5y=3的解相同,求m,n的值

蓝色静脉 1年前 已收到1个回答 举报

周歪龙 幼苗


1、先解x、y的值:
3x-2y=11……(1)
4x-5y=3……(2)
(1)*5-(2)*2得:x=7
把x=7代入(1)得:y=5
2、再求m、n的值:把x、y代入
7m+15=29,解得:m=2
35-5n=20,解得:n=3


4