解方程组 ﹛x2+y2=25和xy=-12

rabichan 1年前 已收到6个回答 举报

孤独情圣 幼苗


还有一种情况没照出来 x=-4 y=3



3

wgxhjj 幼苗


x^2+y^2+2xy=25-24=1 即(x+y)^2=1 所以x+y=1或者-1.有xy=-12将y用x表示,则有x=4,y=-3或者x=-4,y=3.x和y的位置可互换。共四组解。


2

hpsz8066 果实


x^2+y^2=25
xy=-12
配方得:x^2+2xy+y^2=25+2xy
则:(x+y)^2=1
x+y=±1 (1)
再次配方得:x^2-2xy+y^2=25-2xy
则:(x-y)^2=49
x-y=±7 (2)
(1)(2)联立解方程组得:
x1=4,y1=-3
x2=-4,y2=3
x3=3,y3=-4
x4=-3,y4=4


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由x²+y²=25,xy=12,得(x+y)²=x²+y²+2xy=49.。即x+y=7,或x+y=-7.。所以x,y是m²-7m+12=0,或m²+7m+12=0的二根,所以m=3,m=4,或m=-3,m=-4.。故原方程组的解为x=3,y=4, x=-3,y=-4.。 或x=4,y=3, x=-4,y=3..。


1

布鲁克西西 幼苗


第一个式子左边减2xy,右边就加24,则左边凑成了一个完全平方,右边为49,说到这里应该会了吧


0

烟火里的烟 幼苗


这题很简单哦我来抢答一下
x²+y²=25
xy=12
根据完全平方公式可得(x+y)²=x²+y²+2xy 即(x+y)²=25+24=49
∴x+y=7 x=7-y
∵xy=-12
∴(7-y)y=-12
∴x=4 或 x=-3 x=3 x=-4...


0