如何解方程组x2+y2-10x-10y=0,x2+y2+6x+2y-40=0 麻烦写下全过程哈.解圆这类题目的关键处,两

如何解方程组x2+y2-10x-10y=0,x2+y2+6x+2y-40=0 麻烦写下全过程哈.解圆这类题目的关键处,两坐标
herovv 1年前 已收到3个回答 举报

woyaozhenli 春芽


你是高中生吧,看来你把初中学的二元一次方程组和一元二次方程的解法全忘了.根据你给的方程组,可以判断是两个圆,应该有两个交点,也就是说,应该有两组解.具体解法如下:
把你的方程组的两个方程分别标为①和②
② — ①得:
16x+12y=40 ③
y=(10-4x)/ 3 代入③得:
x^2-2x-8=0 (x^2代表x的平方,以下类同)
解得x1=- 2 x2=4
把x1=- 2 代入①得:
y^2-10y+24=0
解得 y1=6 y2=4
把x2=4 代入①得:
y^2-10y-24=0
解得 y1=6 y2=4
所以,得到四组
x1=-2 x2=-2 x3=4 x4=4
y1=6 y2=4 y3=-2 y4=12
分别把四组解代入方程②,第一组和第三组解符合,其它两组不符合(舍去),即只有两个交点:(2,6)、(4,-2)


1

垃圾何vv 幼苗


可先把圆的方程化成标准式,然后判断两圆的关系,是相交还是相切还是相离,然后做到心中有数,有几个解,然后利用数形结合的思想和圆的定理,很简单的就可以求出来了,你可以试试这样做很简单,


2

shanhai79 幼苗


x^2+y^2-10x-10y=0(1),
x^2+y^2+6x+2y-40=0(2)
(2)-(1):
16x+12y-40=0
y=-4/3x+10/3 代入(1)
x^2+(-4/3x+10/3)^2-10x-10(-4/3x+10/3)=0
x^2-2x-8=0
x1=4,y1=-2
x2=-2,y2=-6
求交点坐标就是解方程组,细心就行
先消平方项,代入在消y


1