解方程组 ①a∧2+b∧2-ab=4 ②ab=4

tsts11 1年前 已收到7个回答 举报

唔知啊 幼苗



3

杰欧SK 幼苗


a²+b²-2ab=4-ab=0
即a=b


2

dd万岁 幼苗



2

不羁的龙 幼苗



2

SMH2006_clf 幼苗


a^2+b^2-ab=(a-b)^2+ab=4
得a-b=0,ab=4得a=b=2


2

TYX0802 幼苗


a∧2+b^2=2ab;a^2-2ab+b^2=0;(a-b)^2=0;a=b


2

蓝-海贝 幼苗


a²+b²-ab=(a-b)


1