解方程组 3x-7y=12 5x+6y=-2分之13 用加减(消元)法

清茶99飘香 1年前 已收到2个回答 举报

she021 幼苗


3x-7y=12(等式两边同时乘以6)
18x-42y=72
5x+6y=-2分之13(等式两边同时乘以7)
35x+42y=-2分之91
两者相加可得:53x=2分之53
x=1/2
然后可以算出y=-3/2
希望我的回答能帮助你


2

爱玛品茗 幼苗


3x-7y=12
5x+6y=-2分之13
上式乘以5,得:15x-35y=60
下式乘以3,得:15x+18y=-2分之39
上两式相减得:18y+35y=-2分之39-60
53y=-2分之159
...


0