解方程组3x+7y=63 7x+3y=57

woshishijiang 1年前 已收到4个回答 举报

丸子也哭了 幼苗


(1)+(2)得
10x+10y=120
x+y=12 (3)
(1)-(3)×3得
4y=27
∴y=27/4
把y=27/4代入(3)得
x=21/4
∴方程的解是
x=21/4
y=27/4


9

马元元 精英


3x+7y=63 (1)
7x+3y=57 (2)
(1)+(2)
10x+10y=120
x+y=12
y=12-x
代入(1)
3x+84-7x=63
4x=21
所以
x=21/4
y=12-x=27/4


1

bluemoonjojo 幼苗


x=5.25 y=6.75


0

ljfxyl 幼苗


x=21/4,y=27/4,过程,两式相加得x+y=12然后y=12-x带入任意一个式子可得结果。


0