解方程组9x+7y=30,7x+9y=34

小雪的梦 1年前 已收到1个回答 举报

lizhuang20011507 幼苗


9x+7y=30 (1)
7x+9y=34 (2)
(1)+(2)
16x+16y=64
x+y=4
所以7x+7y=28 (3)
(1)-(3)
2x=2
所以
x=1
y=4-x=3


8