求二元一次方程组9x+2y=-19 7x+12y=3的解

yxw713 1年前 已收到2个回答 举报

三马青尘 幼苗


x=负五分之七,y=负五分之十六

1年前 追问

3

yxw713 举报

Why?没过程啊,大哥

小杜1982 幼苗


9x+2y=—19 (1) 7x+12y=3 (2)
(1)乘以6 得54x+12y=—114(3)
(3)—(2):
54x+12y—7x—12y=(—114)—3
47x=—117
剩下的自己算


2