在三角形abc中,角abc的角平分线与角acb的外交平分线交于d,过d作de∥bc交ac于f,j交ab于e.求证:ef=

在三角形abc中,角abc的角平分线与角acb的外交平分线交于d,过d作de∥bc交ac于f,j交ab于e.求证:ef=be-cf
ok
清荷黛蕊 1年前 已收到4个回答 举报

bakiguo 春芽


解 因为BD是角ABC的角平分线 所以角DBC=角EBD
因为BD割平行线BC DE 所以 内错角相等 角DBC=角EDB
所以角EDB=角EBD 所以等角对等边 BE=DE
同理  
 因为CD是三角形ABC的外角平分线 所以角DCG=角DCF( 外角出来的那条边用了一个顶点G)
因为CD 割平行线BC DE 所以 内错角相等 角DCG=角FDC
所以角DCF=角FDC 所以等角对等边 CF=DF
所以 EF=DE-DF=BE-CF


10

牛B闪闪 幼苗


请把字母标出来!


2

66243470 幼苗


be=ed,cf=fd


0

100331 幼苗


设BC延长线上有一点G,
因为∠EBD=∠CBD,∠CBD=EDB,则∠EBD=∠EDB,
△BED为等腰三角形,且BE=DE
∠FCD=∠DCG,∠DCG=∠FDC,则∠FCD=∠FDC
△FCD为等腰三角形,且CF=DF
所以EF=DE-DF
=BE-CF。


0