解方程组x+y=z=1,x+3y+7z=-1,x+5y+8z=2

eatvc 1年前 已收到1个回答 举报

西门飘狂 幼苗


x+y+z=1,x+3y+7z=-1,x+5y+8z=2
5x+5y+5z=1,x+5y+8z=2
消去y
2x-4z=4
3x+3y+3z=1,x+3y+7z=-1
消去y
4x-3z=3
z=-1
x=0
y=1


2