解方程组:2x-y+1=0与x^2-6x+2y+11=0

我是一匹狼 1年前 已收到3个回答 举报

cdffgg 幼苗


y=2x+1
所以x²-6x+4x+2+11=0
x²-2x+13=0


5

gameover921 幼苗


2x-y+1=0
y=2x+1 带入后面的式子
x^2-6x+2(2x+1)+11=0
x^2-6x+4x+13=0
x^2-2x+1+12=0
(x-1)^2+12=0
(x-1)^2>=0
所以无解


1

morpheus13 幼苗


由2x-y+1=0 有 y=2x+1
∴ x^2-6x+2(2x+1)+11=0
x^2-2x+13=0
∵ △<0
∴方程组无解


0