求方程组的解 3(2x-y)+4(x-2y)=25 2(2x-y)-3(x-2y)=11

范旱地 1年前 已收到2个回答 举报

cf1101 幼苗


3(2x-y)+4(x-2y)=25……①
2(2x-y)-9(x-2y)=33……②
①×2-②×3得
17(x-2y)=17
∴x-2y=1……③
将③式带入①式,得
2x-y=7……④
③×2-④得
y=5/3,带入③得x=13/3.
因此
x=13/3,y=5/3.


9

ccynqy 幼苗


3(2x-y)+4(x-2y)=25.....①
2(2x-y)-3(x-2y)=11......②
①x2-②x3
x-2y=17.....③
2(2x-y)=62
2x-y=31.....④
④-③x2
3y=-3
y=-1,x=15


1