已知函数f(x)=(kx+1)/(x2+c) (c>0且c不等于1,k属于R) 求函数的极大值M和极小值m,和 M-m>

已知函数f(x)=(kx+1)/(x2+c) (c>0且c不等于1,k属于R) 求函数的极大值M和极小值m,和 M-m>=1的时候k的取值
已知函数f(x)=(kx+1)/(x2+c) (c>0且c不等于1,k属于R) 求函数的极大值M和极小值m,和 M-m>=1的时候k的取值范围
jemond 1年前 已收到2个回答 举报

jn_lisa 幼苗


f(x)=(kx+1)/(x^2+c),
由f'(x)=0得
k(x^2+c)-2x(kx+1)=0,
kx^2+2x-ck=0,
k≠0时,x1=[-1+√(1+ck^2)]/k,
x2=[-1-√(1+ck^2)]/k.
f'(x)=-k(x-x1)(x-x2)/(x^2+c)^2,
k>0时
x.x2...x1...
f'(x).-...+.-
f(x)..↓..↑...↓
M=f(x1),m=f(x2);
k


1

leo0810 幼苗


(2008•陕西)已知函数f(x)=kx+1x2+c(c>0且c≠1,k∈R)恰有一个极大值点和一个极小值点,其中一个是x=-c.
(Ⅰ)求函数f(x)的另一个极值点;
(Ⅱ)求函数f(x)的极大值M和极小值m,并求M-m≥1时k的取值范围.
考点:利用导数研究函数的极值;函数在某点取得极值的条件.
专题:计算题;分类讨论.
分析:(Ⅰ)原函数恰...


2