已知函数h(x)=x2,φ(x)=2elnx(其中e为自然对数)

已知函数h(x)=x2,φ(x)=2elnx(其中e为自然对数)
(1)求F(x)=h (x)-φ(x) 的极值.
(2)设G(x)=h(x)-φ′(x)•[a/2e](常数a>0),当x>1时,求函数G(x)的单调区间,并在极值存在处求极值.
陆文婷 1年前 已收到1个回答 举报

lnwyan 花朵


解题思路:(1)先确定函数的定义域然后求出函数的导涵数fˊ(x),在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0和fˊ(x)<0,即可求出函数的单调区间,然后根据极值的定义进行判定极值即可.
(2)由题设条件知G(x)=x2+[2e/x•
a
2e]=x2+[a/x],故G′(x)=
2(x3
a
2
)
x2
.令G′(x)=0,得x=
3
a
2
,由此能求出F(x)的单调区间与极值.

(1)∵F(x)=x2-2elnx(x>0)
∴F′(x)=2x-2e•
1
x=
2(x−
e)(x+
e)
x
当0<x<
e时,F′(x)<0,此时F(x)递减,
当x>
e时,F′(x)>0,此时F(x)递增
当x=
e时,F(x)取极小值为0…(6分)
(2)可得G(x)=x2+[2e/x•
a
2e]=x2+[a/x],
G′(x)=2x-[a
x2=
2(x3−
a/2)
x2],…(9分)
当0<x<
3
a
2
时,G(x)递减,当x>
3

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,以及函数单调区间等有关基础知识,考查运算求解能力,属于中档题.


2