已知函数f(x)=x2−4,x∈[2,+∞)2−x,x∈(−∞,2),若关于x的方程f(x)-kx+k=0有且只有一个实

已知函数f(x)=
x2−4
,x∈[2,+∞)
2−x,x∈(−∞,2)
,若关于x的方程f(x)-kx+k=0有且只有一个实根,则实数k的取值范围是(  )
A.k≤0或k>1
B.k>1或k=0或k<-1
C.k>
2
3
3
或k=0或k<-1
D.k>
2
3
3
或k=0或k<-
2
3
3
福禄寿喜财 1年前 已收到1个回答 举报

solosolosolo 幼苗


解题思路:由f(x)-kx+k=0得f(x)=kx-k,分别作出函数f(x)和y=kx-k的图象,利用数形结合即可求出k的取值范围.

由由f(x)-kx+k=0得f(x)=kx-k,分别作出函数f(x)和y=kx-k的图象,若k=0时.直线y=kx-k=0,此时满足两个函数图象只有一个 交点,即方程方程f(x)-kx+k=0有且只有一个实根,满足条件.若k<-1时,方程方程f(x)...

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题主要考查方程根的应用吗,根据方程和函数之间的关系,转化为函数图象的交点个数问题,利用数形结合是解决本题就的关键.


5