已知函数y=cosx^2+asinx-a^2+2a+5有最大值2,试求实数a 的值

冬日的忧伤 1年前 已收到3个回答 举报

lllya 幼苗


求导不就出来了

1年前 追问

2

冬日的忧伤 举报

如何求,老师还没教

举报 lllya

要我写给你吗??

举报 lllya

求导你看不懂吧。这个是我在其他地方找的,和我答案一样。y=-(sinx-a/2)²-3a²/4+2a+6 设t=sinx t∈【-1,1】 y=-(t-a/2)²-3a²/4+2a+6 -1≤a/2≤1 -3a²/4+2a+6=2 a=-4/3 或a=4 (舍去) a<-2 y(-1)=2 无 a>2 y(1)=-a²+3a+5=2 得a=3/2+√21/=2

浪忙法 幼苗


y=kx-bx=0


1

guojian831024 幼苗


因为一加二答案等于a。


1