一个凸多边形的内角的度数从小到大排列,恰好依次增加相同的度数,其中最小角是100°,最大角是140°,求这个多边形的边数

一个凸多边形的内角的度数从小到大排列,恰好依次增加相同的度数,其中最小角是100°,最大角是140°,求这个多边形的边数.
华仔华仔 1年前 已收到3个回答 举报

倾诉de爱 幼苗


解题思路:设边数为n,增加相同度数为x,根据依次增加相同的度数,从100°增加到了140°,用n表示出x,再根据n边形的内角和进行列方程求解.

设边数为n,增加相同度数为x,
则:100+(n-1)x=140,
解得:x=[40/n−1].
又因为(n-2)•180=n•100+
n(n−1)
2x=n•100+n•20,
解得:n=6.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题中要能够用增加相同的度数x表示出多边形的内角和,即100+100+x+100+2x+…+100+(n-1)x=n•100+(1+2+…+n-1)x=100n+n(n−1)2x.


5

红凯 幼苗


设该凸边形是n边形,则
有n个角,100°到140°,增加了40°,依次增加a°,则有a*(n-1)=40
多边形内角和公式:180*(n-2)
这个多边形的内角和:100+(100+a)+……+140=n*(100+140)/2=120*n
所以180*(n-2)=120*n,从而60n=360,n=6.
a*(n-1)=5a=40,a=8
所以这...


2

liulang220 幼苗


应该是6边形
多边形内角和为(N-2)180
每个角应增加的度数为(140-100)/(N-1)=40/(N-1)(从100增加到140,有N-1个角增加相同度数)
由此可知,该多边形内角和为
(N-2)180=100+[100+40/(N-1)]+[100+40*2/(N-1)+……+[100+40(N-2)/(N-1)]+[100+40(N-1)/(N-1)]


1