一个多边形内角的度数从小到大排列起来,恰好依次增加相同的度数

一个多边形内角的度数从小到大排列起来,恰好依次增加相同的度数
,其中最小角是100度最大角是140度,求它的边
解答过程中(100+140)×n÷2是什么意思
gjgj1950 1年前 已收到1个回答 举报

沐候鸟 幼苗


设边数为n.
(100+140)*n/2=180*(n-2) n=6
(100+140)*n/2表示多边形的内角和.依题意可知多边形的所有内角成等差数列,首项100,末项140,项数是n.其和为首末两项之和与项数的积的一半.


1