一个凸多边形的内角的度数从小到大排列起来,恰好依次增加相同的度数,其中最小的角是100°,最大的角是140°,求这个多边

一个凸多边形的内角的度数从小到大排列起来,恰好依次增加相同的度数,其中最小的角是100°,最大的角是140°,求这个多边形的边数.
谢谢啦···············
huxinting 1年前 已收到3个回答 举报

bestwishme 花朵


解设有x个角,有x个角就有x条边
则多边形的内角和为180(x-2)
有多边形的内角和可以用以上数字即
(100+140)*x/2=120x
所以,120x=180(x-2)
x=6
所以有六条边


10

phoenix_tia 幼苗


解设有x个角,有x个角就有x条边
则多边形的内角和为180(x-2)
有多边形的内角和可以用以上数字
即(100+140)*x/2=120x
所以,120x=180(x-2) x=6
所以有6条边
内角合=(6-2)*180=720


1

馨然0112 春芽


解设这个多边形的边数为n
则多边形的内角和为当n为偶数时
(100+140)*n/2=120n
所以,120n=(n-2)*180
n=6
当n为奇数时
(100+140)*(n-1)/2=(n-2)*180
n=7


0