一个凸多边形的内角的度数从小到大排列,恰好依次增加相同的度数,其中最小角是100°,最大角是140°,求这个多边形的边数

一个凸多边形的内角的度数从小到大排列,恰好依次增加相同的度数,其中最小角是100°,最大角是140°,求这个多边形的边数.
lvyan2006girl 1年前 已收到1个回答 举报

金睿梦墨 花朵


解题思路:设边数为n,增加相同度数为x,根据依次增加相同的度数,从100°增加到了140°,用n表示出x,再根据n边形的内角和进行列方程求解.

设边数为n,增加相同度数为x,
则:100+(n-1)x=140,
解得:x=[40/n−1].
又因为(n-2)•180=n•100+
n(n−1)
2x=n•100+n•20,
解得:n=6.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题中要能够用增加相同的度数x表示出多边形的内角和,即100+100+x+100+2x+…+100+(n-1)x=n•100+(1+2+…+n-1)x=100n+n(n−1)2x.


10