求函数导数 f(x)=(x+1)(x-1)(x^2+2) 已知函数Y=cosx/x 求函数在x=π处切线方程

求函数导数 f(x)=(x+1)(x-1)(x^2+2) 已知函数Y=cosx/x 求函数在x=π处切线方程
求函数导数 f(x)=(x+1)(x-1)(x^2+2)
已知函数Y=cosx/x 求函数在x=π处切线方程
说了就是 1年前 已收到2个回答 举报

米宝宝 幼苗


1,f(x)=(x^2-1)(x^2+2)=x^4+x^2-2
f'(x)=4x^3+2x
2,y=cosx/x x=π y=-1/π
y'=(-xsinx+cosx)/x^2 x=π 1/π^2
切线方程为:y+1/π=1/π^2(x-π) x-π^2y-2π=0


3

fefeya 花朵


f(x)=(x+1)(x-1)(x^2+2)
=(x^2-2)(x^2+2)
=x^4-4
导数 f‘(x)=4x^3
Y=cosx/x
y'=(-sinx*x-cosx)/x^2
x=π处,k=y'=1/π²
x=π,y=-1/π
切线方程
y+1/π=1/π²(x-π)
y=x/π²...


1