求函数导数y=lntan x/2求y'

求函数导数y=lntan x/2求y'
求详细过程
woaini127 1年前 已收到1个回答 举报

我找你啊懒猪 幼苗


y=lntan(x/2)
e^y=tan(x/2)
e^y y' = 0.5 sec² (x/2) = 0.5/cos²(x/2)
y' = 1/[2cos²(x/2) tan(x/2)]
= 1/[2sin(x/2)cos(x/2)]
= 1/sin x
即:y' = 1/sinx


5