求函数f(x)=2SIN(2x+180度/6)的最大值及对应的x的取值集合

xiniup 1年前 已收到1个回答 举报

海里放羊山上捕鱼 幼苗


f(x)=2sin(2x+30度)么?如果是,sin(x)取值为[-1,1],则f(x)最大值为f(x)=2*1=2;此时sin(2x+30度)=1. 此时2x+30度=90度+360度*N ;x=30度+180度*N


1