求函数导数 y=(cosx)^sinx-2x^x

joewhat 1年前 已收到2个回答 举报

BluesBilly 花朵


求函数导数 y=(cosx)^sinx-2x^x
设u=(cosx)^(sinx),于是有lnu=(sinx)[ln(cosx)]
故u′/u=(cosx)[ln(sinx)]+(sinx)[-(sinx)/(cosx)]=(cosx)[ln(sinx)]-[(sin²x)/cosx]
即u′=[(cosx)^(sinx)]′=u{(cosx)[ln(sinx)]-[(sin²x)/cosx]}
=[(cosx)^(sinx)]{(cosx)[ln(sinx)]-[(sin²x)/cosx]}
再设v=2x^x, 故lnv=ln2+xlnx,∴v′/v=lnx+1,即v′=v(lnx+1)=(2x^x)(lnx+1)
于是y′=[(cosx)^(sinx)]′-(2x^x)′
=[(cosx)^(sinx)]{(cosx)[ln(sinx)]-[(sin²x)/cosx]}-(2x^x)(lnx+1)


7

icyyy328 幼苗


我只提供思路,y=(cosx)^sinx lny=sinxlncosx,同时求导y'/y=cosx*lncosx+(lncosx)'*sinx 再代入
y=(cosx)^sinx即可,后面的2x^x 同理可求 希望采纳


2