MATLAB求函数导数..f(x)=(2x^2+1)/(x^2-2x) 利用MATLAB命令求出f(x)的一阶和二阶导数

MATLAB求函数导数..
f(x)=(2x^2+1)/(x^2-2x) 利用MATLAB命令求出f(x)的一阶和二阶导数并利用其求出该函数曲线所有的关键点(极值,拐点等),渐近线,并作图..
MATLAB命令也一并发给我啊..
Miffy2007 1年前 已收到2个回答 举报

jiushiying85 幼苗


一阶求导
syms x
f=sym((2*x^2+1)/(x^2-2*x))
diff(f)
二阶求导
syms x
f=sym((2*x^2+1)/(x^2-2*x))
diff(f,'x',2)
这个只是求导数,
如果要求关键点的画,需要fminzero函数
比如,将用这个函数求求出来的导数的零点,就是斜率为0的点的x值假如为x0,然后代入函数可得函数值y0,
如果要画函数的画,可以用ezplot来简单实现,如果在想把对应的关键点画上得话,可以用plot(x0,y0),
拐点应该同理,渐开线,的话,这是斜率的,导数就是斜率,将某一点的坐标代入,然后可得到哪一点的斜率,
然后用matlab画一点过某一个点,斜率为多少的线应该不是问题吧


8

lazedog 幼苗


一阶求导
syms x
f=sym((2*x^2+1)/(x^2-2*x))
diff(f)
二阶求导
syms x
f=sym((2*x^2+1)/(x^2-2*x))
diff(f,'x',2)


2