运用matlab对如下函数求关于t的导数

运用matlab对如下函数求关于t的导数
已知x1=360*t;x3=arctan(200+100sin(x1));s3=100cos(x1)/cos(x3);
求x3和s3对t的导数,并求导函数图像
不aa的dd不 1年前 已收到2个回答 举报

long333999 幼苗


syms x1 x3 s3 t
x1=360*t;x3=atan(200+100*sin(x1));s3=100*cos(x1)/cos(x3);dx3=diff(x3,'t'),ds3=diff(s3,'t')
结果:
dx3 =
36000*cos(360*t)/(1+(200+100*sin(360*t))^2)
ds3 =
-36000*sin(360*t)*(1+(200+100*sin(360*t))^2)^(1/2)+3600000*cos(360*t)^2/(1+(200+100*sin(360*t))^2)^(1/2)*(200+100*sin(360*t))
画出图形
ezplot(dx3,'t') 见附件
ezplot(ds3,'t')





8

Junjin朴1 幼苗


求导是有函数的哟~diff(),画图就可以直接用plot()
想了解更多可以command窗口输入doc diff
syms t
t=-pi:0.01:pi;
x1=360*t;
x3=arctan(200+100*sin(x1));
s3=100*cos(x1)/cos(x3);
yx=diff(x3)
ys=diff(s3)
plot(yx,t)
plot(ys,t)


2