y=arcsin1/x 求函数导数

xhanz 1年前 已收到1个回答 举报

JamesNorlan 春芽


u=1/x,则u'=-1/x²
y=arcsinu
所以y'=1/√(1-u²)*u'
=1/√(1-1/x²)*(-1/x²)
=-1/[x√(x²-1)]


14