已知向量m=(cosx,1-asinx),n=(cosx,2),其中a∈R,x∈R,设f(x)=mn,且函数f(x)的最

已知向量m=(cosx,1-asinx),n=(cosx,2),其中a∈R,x∈R,设f(x)=mn,且函数f(x)的最大值为g(a)
1,求函数g(a)的解析式
2,设0≤x<2π,求g(2cosx+1)的最大与最小值以及对应x值
如是我梦 1年前 已收到1个回答 举报

水冰冰蓝 幼苗


(1) f(x)=mn=(cosx)^2+2-2asinx=1-(sinx)^2+2-2asinx=-(sinx+a)^2+a^2+3
当a∈[-1,1]时,g(a)=a^2+3.当a1时g(a)=(a-1)^2+a^2+3.
(2)g(2cosx+1)=①(2cosx+1)^2+3,当x∈[2,3π/2]
②[(2cosx+1)-1]^2,当x∈[0,π/2)∪(3π/2,π)
(剩下的最值你自己算把……)


8