若两圆x2+y2=m和x2+y2+6x-8y-11=0有公共点,则实数m的取值范围是(  )

若两圆x2+y2=m和x2+y2+6x-8y-11=0有公共点,则实数m的取值范围是(  )
A. (-∞,1)
B. (121,+∞)
C. [1,121]
D. (1,121)
jichai 1年前 已收到4个回答 举报

sidzhang 幼苗


解题思路:求得两圆的圆心坐标与半径,根据两圆x2+y2=m和x2+y2+6x-8y-11=0有公共点,建立不等式,即可求得m的取值范围.

圆x2+y2+6x-8y-11=0可化为(x+3)2+(y-4)2=62
圆心O1(0,0),圆心O2(-3,4),两圆圆心距离d=5,
∵两圆x2+y2=m和x2+y2+6x-8y-11=0有公共点,
∴|
m-6|≤5≤
m+6
∴1≤m≤121
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查圆与圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于基础题.


8

kaxiyue 幼苗


第一个圆圆心(0,0),半径根号m
第二个圆:x^2+y^2+6x-8y-11=0
所以(x+3)^2 + (y-4)^2 = 36
圆心(-3,4),半径6
两个圆的圆心距是(0,0)到(-3,4)的距离,
计算得5
两个圆有公共点,那么圆心距要在两个圆的半径和,
半径差之间
/|根号m-6|<5<根号m+6
5一...


2

南北先生 幼苗


x²+y²=m和(x+3)^2+(y-4)^2=36有公共点,
那么两者的关系介于内切和外切之间。
那么两元圆心的距离满足,
|r1-r2|<=|O1O2|<=r1+r2
即|√m-6|<=5<=√m+6
解得m∈[1, 121]
满意请采纳,谢谢支持。


0

坐望窗中蝶 幼苗


第一个等式用x表示y 把M看为常数
把它带入第二个等式 应为有焦点 所以 deta 大于零就好


0