若ab=2(a≠b),则两圆(x-a)2+y2=1和x2+(y-b)2=1的位置关系是(  )

若ab=2(a≠b),则两圆(x-a)2+y2=1和x2+(y-b)2=1的位置关系是(  )
A.相离
B.外切
C.内切
D.相交
craigdavid7days 1年前 已收到1个回答 举报

aazhqg 幼苗


解题思路:由ab=2(a≠b),利用均值定理能推导出两圆(x-a)2+y2=1和x2+(y-b)2=1的圆心距大于两圆的半径之和为2,由此得到两圆相离.

∵ab=2(a≠b),
∴两圆(x-a)2+y2=1和x2+(y-b)2=1的圆心距
d=
a2+b2>
2ab=2,
∴两圆的半径之和为2,
∴两圆相离.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查两圆的位置关系的判断,解题时要认真审题,注意均值定理、两点间距离公式、圆的简单性质等知识点的合理运用.


8