若原点到直线ax+by+1=0的距离为[1/2],则两圆(x-a)2+y2=1,x2+(y-b)2=1的位置关系是(  

若原点到直线ax+by+1=0的距离为[1/2],则两圆(x-a)2+y2=1,x2+(y-b)2=1的位置关系是(  )
A. 内切
B. 外切
C. 内含
D. 外离
雷小莫 1年前 已收到1个回答 举报

战神巴蒂_hh 幼苗


解题思路:利用两点间的距离公式,求出a2+b2=4,可得两圆心的距离d,然后得出与两圆半径之间的关系,即可得到两圆的位置关系.

∵原点到直线ax+by+1=0的距离为[1/2],

1

a2+b2=[1/2],
∴a2+b2=4,
两圆(x-a)2+y2=1,x2+(y-b)2=1的圆心之间的距离d=
a2+b2=2=1+1,
则两圆的位置关系是外切.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查圆与圆的位置关系,位置关系分别是:当0≤d<R-r时,两圆内含;当d=R-r时,两圆内切;当R-r<d<R+r时,两圆相交;当d=R+r时,两圆外切;当d>R+r时,两圆外离(其中d表示两圆心间的距离,R,r分别表示两圆的半径).


2