直线L1:ax-by+4=0和直线L2:(a-1)x+y+b=0平行且原点两直线的距离相等,求a、b.

直线L1:ax-by+4=0和直线L2:(a-1)x+y+b=0平行且原点两直线的距离相等,求a、b.
这不就是说两条直线重合吗?
我是这样列式的a/(a-1)=-b/1=4/b
我知道了 可是 我用距离相等列式为什么算不出答案呢
weilan37 1年前 已收到3个回答 举报

己活174月的 幼苗


距离相等不好计算
你可以用 两个斜率相等 和 两个y轴上的截距互为相反数来算
b/a=1/(1-a)
4/b=b

a=2 b=-2
或 a=2/3 b=2


1

mtssdl 幼苗


不一定重合
除了你的式子还有距离相等也要有一个式子。


2

katty0818 幼苗


你那个只是平行吧~~原点到两直线距离相等,用这个公式


0