直线L1:ax-by+4=0和直线L2:(a-1)x+y+b=0平行且原点两直线的距离相等,求a、b.

直线L1:ax-by+4=0和直线L2:(a-1)x+y+b=0平行且原点两直线的距离相等,求a、b.
我会列式,但如何计算呢?为什么我算出来既有四次方又有五次方还有二次方.
sharkla 1年前 已收到2个回答 举报

ii2008 幼苗


你怎么列的?
斜率相等,截距相等或互为相反数 两次就够了啊


7

昶少 幼苗


将L1与L2的表达式变形,得
L1:y=(a/b)x+4/b
L2:y=(1-a)x-b
由L1平行于L2,得
a/b=1-a (斜率相等)
由坐标原点到两直线距离相等,得
-b=4/b 或 b=4/b
即 -b^2(-b的平方)=4 (显然不成立)
或 b^2=4
则 b=2 或 b=-2
代入a...


1