已知L1:ax-by+4=0平行L2:(a-1)x+y-2=0且原点到两直线距离相等,求a,然后直线不是平行嘛,然后呢,

已知L1:ax-by+4=0平行L2:(a-1)x+y-2=0且原点到两直线距离相等,求a,然后直线不是平行嘛,然后呢,a不就是要=(a-1),-b=1吗?然后a=(a-1)无解啊,求帮帮我看我错哪了,
默默陌生 1年前 已收到2个回答 举报

minggie_ruru 幼苗


两条直线平行是指它们的斜率相等.并不是你所说的那样.

1年前 追问

1

默默陌生 举报

对啊,就是斜率要相等才得出这个结论的啊,第一个的斜率不就是a/b,第二个是1-a吗?

举报 minggie_ruru

对。 再根据“原点到两直线距离相等”可得出什么?即y=kx+b中的b的和为0 a/b=1-a 4/b=2 解方程组的: b=2 a=2/3

zhanglilz 幼苗


分析:由题意知,ℓ1,ℓ2在y轴上的截距互为相反数,由此求出b值,再由ℓ1∥ℓ2,且ℓ1,ℓ2斜率存在,故他们的斜率相等,可求出a.
坐标原点到这两条直线的距离相等且ℓ1∥ℓ2,
∴ℓ1,ℓ2在y轴上的截距互为相反数 即4/b=-2,∴b=-2,
即有&#...


1