两圆x+y=4和x+y-6x=0的公共弦为_____?

两圆x+y=4和x+y-6x=0的公共弦为_____?
还有,什么是公共弦?
newshelley 1年前 已收到1个回答 举报

忘了放糖 幼苗


x+y-6x=0 (x-3)+y=9 所以 圆心是以(3 0)为圆心以3为半径的圆 x+y=4和x+y-6x=0 联合解方程求解 有两组 在用两交点的线段公式求就可以了啊 公共弦就是两圆交点的连线


1