圆C1:x^2+y^2-12x-2y-13=0和圆C2:x^2+y^2+12x+16y-25=0的公共弦所在的直线方程是

jianbin317 1年前 已收到2个回答 举报

afcfb 幼苗


解两个方程直接相减就行
x^2+y^2-12x-2y-13=0
x^2+y^2+12x+16y-25=0
即24x+18y-12=0
即4x+3y-2=0


2

601005 花朵


圆C1:x^2+y^2-12x-2y-13=0和圆C2:x^2+y^2+12x+16y-25=0的公共弦所在的直线方程是
二个圆的方程相减所得,即有:24x+18y-12=0
即有:6x+3y-2=0


1