水果店运来一些每箱重量相等的梨,如果从每箱里取出30千克,5箱梨里剩下梨重的量正好等于原来两箱梨重量

水果店运来一些每箱重量相等的梨,如果从每箱里取出30千克,5箱梨里剩下梨重的量正好等于原来两箱梨重量
原来每箱里有梨几千克?
snjscz 1年前 已收到2个回答 举报

wieldchang 幼苗


设每箱梨重量为X
5(X-30)=2X
3X=150
X=50

1年前 追问

10

snjscz 举报

能不用吗?

举报 wieldchang

可以的,就是 5箱梨少了5*30=150千克 少了的就等于5-2=3箱梨的重量,所以每箱梨的重量就是150/3=50千克

shikai93 幼苗


有多解,40,50都可以


2