水果店运来一些每箱重量相等的梨,如果从每箱里取出30千克,5箱梨里剩下梨重的量正好等于原来两箱梨重量

水果店运来一些每箱重量相等的梨,如果从每箱里取出30千克,5箱梨里剩下梨重的量正好等于原来两箱梨重量
原来每个箱子里装多少千克梨?
童话里的冰雨 1年前 已收到2个回答 举报

爱睡觉的天雨心晴 花朵


50千克.做法如下:
设原来每箱梨重x千克;
(x-30)*5=2x
x=50

1年前 追问

8

举报 爱睡觉的天雨心晴

那就是楼下的做法,30*5=150,150/3=50

雪夜微微 果实


30×5=150千克
150÷﹙5-2﹚=50千克。


1