应用题(如下)水果店运来一些每箱重量相等的梨,如果从每箱里取出30千克,5箱里剩下梨的总重量正好等于原来两箱的重量,原来

应用题(如下)
水果店运来一些每箱重量相等的梨,如果从每箱里取出30千克,5箱里剩下梨的总重量正好等于原来两箱的重量,原来每个箱里装多少千克梨?
不要X,没学过,直接列算式!
dreammakerzy 1年前 已收到3个回答 举报

drvg 幼苗


取5箱梨,每箱取出30千克,共取出30×5=150千克;
每箱取出30千克后,5箱梨倒在一起是2箱,
那么,取出来了3整箱.
3整箱梨重150千克,每整箱重150/3=50千克!


3

popoppp 幼苗


设共X梨 X-30*5


2

zhengjun99 幼苗


设原来每个箱里装x千克梨
5( x-30)=2x
x=50
答:原来每个箱里装50千克梨


0