水果店运来一批梨和苹果,一共780千克.已知梨重量的四分之一与苹果重量的五分之二相等.运来的梨和苹果各重多少千克?

米兰579 1年前 已收到3个回答 举报

shiningstar111 幼苗


梨为 x,苹果为y
x+y=780
1/4x=2/5y
所以x=8/5y,把x带入第一个方程得
有 y=300 所以x=400


2

眼前凋零的花 幼苗


设 梨为X,苹果为Y。
5/20X=8/20Y
X=8/5Y
780/(1+8/5)X=300
780-300=480


2

chenbangshi 幼苗


解:设苹果X千克,则梨重(780-X)千克. 2/5X=1/4(780-x) X =300 梨重:780-300 =480千克


1