水果店运来一批梨子和苹果,其中梨的质量占全部水果的35%,苹果比梨多三百千克。运来的两种水果各有多少千克?

ddsh1938 1年前 已收到2个回答 举报

wen-flower 幼苗


设梨子X kg X/(X+30+X)=35%

1年前 追问

1

ddsh1938 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jewia73qn6af2 花朵


总共:300÷(1-35%-35%)=1000(千克) 梨:1000×35%=350(千克) 苹果:1000-350=650(千克)


0