水果店运来一批梨和苹果,其中梨的质量占全部水果的35%,苹果比梨多300kg.运来的两种水果各有多少千克.

闯遍天下 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂居住的地方 幼苗


假设苹果的质量为x,那么梨得质量为x-300,总的重量为2x-300,
所以(2x-300)*35%=x-300
求得x=650
那么苹果的质量650kg,梨的质量为350kg


6

绿色郁金香 幼苗


设梨x 苹果y
y-300=35%x
x+y=2x+300


2

1977200 幼苗


1-35%=65% 65%-35%=30% 300/30%=1000(千克)
梨:1000*35%=350(千克) 苹果:1000*65=650(千克)


1