水果店运来一批苹果运来的苹果比梨多720千克苹果的重量是梨的1.8倍苹果和梨各重几千克

两元中了五百万 1年前 已收到4个回答 举报

gacbtv 幼苗


设梨是X
得:X+720=1.8x
所以x=900
梨是900千克,所以苹果1620千克


5

边缘状态 幼苗


梨:720/(1.8-1)=900
苹果:900*1.8=1620


2

拒绝色彩 幼苗


设苹果重量为X千克,梨Y千克,根据题意得:
X-Y=720
X/Y=1.8 联立方程得:
X=1.8Y 代入 0.8Y=720 Y=900 X=1620
苹果1620千克, 梨900千克


2

真水的浪漫 幼苗


X-Y=720
X/Y=1.8
X=1.8Y 代入 0.8Y=720 Y=900 X=1620


2