解决一数学应用题水果店运来一批梨和苹果,共117千克.已知梨质量的四分之一与苹果质量的五分之二相等,运来梨和苹果各种多少

解决一数学应用题
水果店运来一批梨和苹果,共117千克.已知梨质量的四分之一与苹果质量的五分之二相等,运来梨和苹果各种多少千克?
越快分越高哦!
海涵2007 1年前 已收到2个回答 举报

xx1020 春芽


条件:梨质量×1/4=苹果质量×2/5
梨质量:苹果质量=2/5:1/4=8:5
8+5=13
梨;117×8/13=72千克
苹果:117×5/13=45千克


3

virgo0023 幼苗


设梨为x.苹果为y,所以得x+y=117 1/4x=2/5y得x=72.y=45


2