水果店运来的4筐苹果与3筐梨的重量相等,已知每筐梨的重量60千克,每筐苹果多重?

爱情如水滋润生命 1年前 已收到1个回答 举报

大家来cc我吧 幼苗


解题思路:先计算出3筐梨的重量,即60×3=180千克,也就等于知道了4筐苹果的重量,于是再据除法的意义即可得解.

60×3÷4
=180÷4
=45(千克)
答:每筐苹果45千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出3筐梨的重量,是解答本题的关键.


9