某水果商店运来一批梨和苹果.已知梨重量的2/3与苹果共重620千克,梨重量的1/4与苹果重量的2/5相等.求运

wendongya 1年前 已收到3个回答 举报

利记 春芽


此题运用二元一次方程,设梨重xkg.苹果重ykg
则有:2/3x+y=620
1/4x=2/5y
由2式得5x=8y
x=8/5y
代入1式,得,16/15y+y=620
31/15y=620
y=300
x=300*5/8=480


7

娃_娃 幼苗


此题用一元方程即可解决,咱们直接设梨的总重量为一个未知量X,则根据题目的第二个已知条件可以得出以下结论即1/4X除以2/5就是苹果的总重量,即5/8X,然后再根据第一个已知条件可以得出以下结论,2/3X+5/8X=620(kg),后面通过运算也就不难算出答案了,即X=480,苹果重量为5/8X=300。...


2

zdh0000 幼苗


梨重x,苹果重y。2/3x+y=620,1/4x=2/5y.解得:x=480,y=300,


1