水果店运来的苹果的重量是梨的1.5倍,苹果的重量比梨重150千克,运来梨有多少千克?【方程解】

心自驰与谁同 1年前 已收到3个回答 举报

filterooo 幼苗


设梨有X千克
1.5X-X=150
0.5X=150
X=150/0.5
X=300
梨有300千克


4

书生阿慕 幼苗


设梨x千克,则苹果1.5x
1.5x-x=150
x=300


2

seeyou201 幼苗


运来梨有X千克.【方程解】
1.5X-X=150
0.5X=150
X=300


2