若a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于2,求|x|-(a+b+cd)+cd分之a+b的值

hyu998 1年前 已收到2个回答 举报

Blue_飞天 花朵


由题意:
a+b=0
cd=1
|x|=2
所以:
|x|-(a+b+cd)+cd分之(a+b)
=2-(0+1)+1分之0
=2-1+0
=1


2

奔8 幼苗


|x|-(a+b+cd)+cd分之a+b
= 2 - (0 + 1) + 0/1
= 1


2